帝塚山四丁目駅からさらに南下を続け、神ノ木駅の近くまでやってきました。チン電が南海高野線の上をクロスして走行するという、ちょっと不思議な光景が!!
その高架部分。何とか文字が判読可能な表示板。塗装が浮いちゃってます^^;
さらに南に下り、住吉大社まで歩いてきました。しばし日陰で水分補給の休憩。
一息ついて散策再開。途中で見つけた銭湯「浪花湯」さん。(さすがに、入浴はしてないですけど・・・。)
なんやかんやで「我孫子道駅」まで歩いて来てしまいました。。。
この先、大和川を超えないといけないのでここから再び電車に乗って。
住吉駅で上町線と合流している阪堺線の寺地町駅までやって来ました。何やら太鼓の音が聞こえてきたので見てみると、布団太鼓が。お祭りはもう少し先なので巡行の予行練習のようですね。
この後はちょっと行って見たかった、この日二軒目のカフェへ。